Cristo de la Sangre

SEMANA SANTA
RONDA.


ITINERARIOS 2016


DOMINGO DE RAMOS.



HERMANDAD DE NTRO. PADRE JESÚS EN SU ENTRADA TRIUNFAL EN JERUSALÉN Y MARIA SANTÍSIMA DE LA PALOMA

PARROQUIA DE SAN ANTONIO DE PADUA.
Plaza de San Antonio, Virgen de Lourdes, Sevilla, Mariano Soubirón, Molino, Plaza del Socorro, Carrera Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de la Merced, Jerez, Parque del Sur (derecha), Sevilla, Virgen de Lourdes, Plaza de San Antonio y a su templo.

Salida: 11,00 horas
Palco de toma de horas: 12,50 horas
Entrada: 15,30 horas


HERMANDAD DE NTRO. PADRE JESÚS DEL PRENDIMIENTO Y MARIA STMA. DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS

PARRROQUIA DE SAN CRISTÓBAL
Plaza Magistrado Antonio Cantos, Castro Sandaza, Huelva, Córdoba, Avenida Andalucía, Doctor Carrillo Guerrero, Plaza del Ahorro, Almendra, Cristo, Sevilla, Mariano Soubirón,Molino, Plaza del Socorro, Remedios, Rios Rosa,Plaza de Carmen Abela, Santa Cecilia, Virgen de los Dolores, Plaza de los Descalzos, Granada, Avenida de Málaga, Acinipo,Tolox, La Toma, Bulerías y templo de San Rafael.

Salida: 17,00 horas
Palco de toma de horas: 18,15 horas
Entrada: 23,30 horas.


HERMANDAD DE NTRO. PADRE JESÚS DE LA SALUD Y MARIA STMA. DE LA AMARGURA

COLEGIATA DE SANTA MARÍA LA MAYOR
Pasaje Sacristán Vicente Becerra,Plaza el Silencio, Plaza Duquesa de Parcent, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Villanueva, Remedios, Rios Rosas, Plaza Carmen Abela, Sevilla, Mariano Soubirón, Molino, Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de España, Puente Nuevo, Armiñán, Duquesa de Parcent, Plaza de Silencio, Pasaje Sacristán Vicente Becerra

Salida: 18,45 horas
Palco de toma de horas: 22,20 horas
Entrada: 00,15 horas.


LUNES SANTO.


FERVOROSA Y POPULAR COFRADÍA PENITENCIAL Y REAL HERMANDAD REPARADORA DE NTRO. SEÑOR ORANDO EN EL HUERTO Y MARIA STMA. CONSUELO DE LAS TRISTEZAS

PARROQUIA DE SANTA CECILIA.
Santa Cecilia, Plaza de los Descalzos, Puya, Cruz Verde, Almendra, Cristo, Sevilla,Mariano Soubirón,Molino,Plaza del Socorro,Virgen de los Remedios, Ermita, Los Vicentes, Plaza Carmen Abela, María Cabrera.

Salida: 20,00 horas
Palco toma de horas: 23,30 horas
Recogida: 00,30 horas


MIÉRCOLES SANTO.


HERMANDAD NTRO. PADRE JESÚS EN LA COLUMNA Y MARIA STMA. DE LA ESPERANZA


PARROQUIA DE SAN CRISTÓBAL.
Plaza magistrado Antonio Cantos, Eugenio Peralta, Antonio González García, Plaza Virgen de la Esperanza, Huelva, Avenida de Andalucía, Doctor Carrillo Guerrero, Lauria, Pozo, Molino, Plaza del Socorro, Los Remedios, Ermita.


Salida: 20,15 horas.
Palco toma de horas: 23,00 horas.
Entrada: 23,45 horas.


HERMANDAD SACRAMENTAL DEL STMO. CRISTO DE LA SANGRE Y NUESTRA SEÑORA DEL MAYOR DOLOR

COLEGIATA DE SANTA MARÍA LA MAYOR
Pasaje sacristán Vicente Becerra, Plaza del Silencio, Duquesa de Parcent, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Virgen de la Paz, Molino, Plaza del Socorro , Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de España, Puente Nuevo, Armiñán, Duquesa de Parcent,Plaza del Silencio,Pasaje sacristán Vicente Becerra

Salida: 23,00 horas
Palco de toma de horas: 0,40 horas
Entrada: 02,40 horas


JUEVES SANTO.


VENERABLE, ILUSTRE, SANTA Y FRANCISCANA HERMANDAD SACRAMENTAL DE PAZ Y CARIDAD Y VERA CRUZ, SANGRE Y LLAGAS DE NTRO. SEÑOR JESUCRISTO

COLEGIATA DE SANTA MARÍA LA MAYOR
Plaza Pedro Pérez Clotet, San Juan Bosco, Plaza Duquesa de Parcent, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Villanueva, Los Remedios, Ríos Rosas,Plaza de Carmen Abela, Sevilla, Mariano Soubirón, Molino,Plaza del Socorro, Remedios, Villanueva,Plaza de España, Puente Nuevo, Armiñán, Tenorio, San Juan de Letrán, Plaza Beato Diego José de Cádiz, Plaza de San Juan de Dios de Córdova, Armiñán, Tenorio, San Juan de Letrán, Plaza San Juan de Dios de Córdova, Armillán, Cuesta de los Juzgados,Plaza Duquesa de Parcent, San Juan Bosco, Plaza Pedro Pérez Clotet.

Salida: 19,30 horas
Palco de toma de horas: 21,30 horas
Recogida: 23,00 horas


HERMANDAD DE NTRO. SEÑOR ECCE - HOMO, CRISTO DE LA BUENA MUERTE Y NTRA. SEÑORA DEL BUEN AMOR

SANTUARIO DE MARÍA AUXILIADORA.
Santuario de María Auxiliadora, Plaza Duquesa de Parcent, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Virgen de la Paz, plaza de la Merced, Pozo,Molino,Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de España (acto penitencial).
Cristo de la Buena Muerte continúa por Puente Nuevo, Armiñán y Cuesta de Santo Domingo, volviendo por estas mismas calles para el encuentro en Plaza de España, donde esperan Ntro. Señor Ecce-Homo y Ntra. Señora del Buen Amor, finalizado el acto penitencial se continúa por Puente Nuevo, Armiñán, Plaza Duquesa de Parcent.

Salida: 19:45 horas
Palco Toma de Hora: 22:15 horas
Entrada: 01:00 horas


ANTIGUA Y VENERABLE HERMANDAD DE NTRO. PADRE JESÚS NAZARENO Y NTRA. SEÑORA DE LOS DOLORES

PARROQUIA DE PADRE JESÚS.
Real, Santa Cecilia, Virgen de los Dolores, Plaza de los Descalzos, María Cabrera,Juan José de Puya,Cruz Verde, Almendra, Sevilla, Mariano Soubirón,Molino, Plazadel Socorro, Espinel, Plaza Carmen Abela, Los Vicentes, Ermita, Los Remedios, Santa Cecilia, Real.

Salida: 23,00 horas.
Palco toma de hora: 1,30 horas.
Entrada: 3,45 horas.


VIERNES SANTO


HERMANDAD TRINITARIA DEL STMO. CRISTO DE LOS REMEDIOS Y NTRA. SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS

PARROQUIA DE SANTA CECILIA.
María Cabrera, Plaza Carmen Abela, Tiendas, Los Remedios, Villanueva, Plaza España, Virgen de La Paz, Mariano Soubirón, Molino, Plaza del Socorro, Espinel, Ángel.

Salida: 12,00 horas
Palco de toma de horas: 13,50 horas.
Entrada: 15,00 horas.


REAL HERMANDAD DEL SANTO ENTIERRO DE CRISTO, NTRA. SEÑORA DE LA SOLEDAD, CRISTO RESUCITADO Y NTRA. SEÑORA DE LORETO

PARROQIA DEL ESPÍRITU SANTO.
Casa de Hermandad, Empedrada, Torrejones, Ruedo Alameda, Imágenes, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Virgen de la Paz, Mariano Soubiron, Molino, Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza España, Puente Nuevo, Armiñán, Imágenes, Ruedo Alameda, Torrejones, Empedrada, Casa de Hermandad.

Salida: 19,00 horas.
Palco de toma de horas: 21,30 horas.
Entrada: 00,30 horas.


HERMANDAD DE MARIA SANTÍSIMA EN LA SOLEDAD

IGLESIA DE LA MERCED
Plaza de la Merced, Virgen de la Paz, Mariano Soubirón, Infantes,Cruz Verde, Espinel, Sevilla,Pozo, Molino, Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de la Merced .

Salida: 20,45 horas
Palco de toma de horas: 22,45 horas
Entrada: 00,00 horas.


DOMINGO DE RESURRECCION.


REAL HERMANDAD DEL SANTO ENTIERRO DE CRISTO, NTRA. SEÑORA DE LA SOLEDAD, CRISTO RESUCITADO Y NTRA. SEÑORA DE LORETO

PARROQIA DEL ESPÍRITU SANTO.
Espíritu Santo, Imágenes, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Virgen de la Paz, Mariano Soubirón, Molino, Plaza del Socorro, Remedios,Rosario, Plaza de España, Armiñán, Imágenes, Ruedo Alameda, Torrejones, Empedrada, Casa de Hermandad.

Salida: 10,30 horas.
Palco de toma de horas: 12,30 horas.
Entrada: 15,30 horas.

SALIR